Руководители гимназии

Иван Филаретович

(1918 - 1926)

Директор школы II ступени

В последующие годы на посту директора сменяли друг друга: Ф.В. Орлов, Н.А. Кудрявцева, Н.А. Постников, Б.А. Илюшин

Назаренко

Андрей Дементьевич

(1968 - 1985)

Директор средней

школы №3

имени А.Н. Островского

Бурлакова

Вера Ивановна

Директор гимназии №3 имени А.Н. Островского

с 1986 года

Нам 105 лет.

Кинешемская гимназия - старейшее в городе образовательное учреждение. Оно было создано  усилиями Кинешемского земства на средства правительства, губернских и местных органов самоуправления и пожертвования семьи нотариуса Павла Васильевича Городецкого.

Попечительский совет возглавила Людмила Ивановна Городецкая, руководившая строительством нового здания в Златоустовском переулке (современное название - улица имени Крупской).

1902 год - принятие решения Кинешемским земством об открытии в городе прогимназии.

1907 год - начало работы полной женской гимназии с семилетним сроком обучения. восьмой класс давал дополнительное  образование. Здесь обучали методике, педагогике, готовя девушек к работе в начальной школе.

1918 год - закрытие школы как привилегированного учебного заведения. Вместо неё единая трудовая школа II ступени.

В 1923 году в честь юбилея великого русского драматурга А.Н. Островского школе присвоено его имя.

1941 – 1943 годы – в здании располагался военный госпиталь.

с 1988 года открыты классы с углублённым изучением математики.

с 1995 года школе дан статус гимназии.

в 1997, 1998, 1999 годахгимназия завоёвывала титул «Школа года».

В 2000 году  «Школа века».

В 2006 годустала победителем ПНПО.